Для своей тестовой домашней лаборатории я решил протестировать Openfiler как решения для HA и vMotion в ESX Server и vCenter. Использование Openfiler это отличный способ съэкономить на дорогих SAN решениях в условиях домашненого тестирования и обучения. У меня нет три физических машины (2 для хостов ESX и один для Openfiler), так что я использую гибридное решение, запуская ESX сервер под VMware workstation.

Посмотрите на схему моего стенда

схема тестового стенда

  • Компьютер 1: На данном компьютере запущен ESX Server. Он поддерживает аппаратную виртуализацию Inte VT, имеет процессор Core 2 duo и SATA диски, одну сетевую карту, 1 гигабайт памяти
  • Компьютер  2: На данном компьютере запущен Windows Server 2008 x64 c 8ГБ памяти и запущенной VMware Workstation. Под WMware Workstation я запустил Openfiler и второй ESX сервер. Также здесь запущена виртуальная машина под управлением Windows Server 2003, на котором работает AD, DNS.

Для запуска Openfiler я использовал преднастроенный образ системы для VMware Workstation, который скачал здесь 0.

1. Добавляем второй виртуальный диск в виртуальную машину

Перед первым запуском виртуальной машины Openfiler, добавим второй виртуальный диск. При запуске Openfiler определит этот диск и затем его можно будет использовать для наших данных.

добавляем второй диск в систему

2. Запускаем Openfiler

Теперь мы можем запускать виртуальную машину и после этого подключиться через браузер в панель администрирования используя IP адрес, выданный машинк через DHCP. Для подключения используйте логин “Openfiler” и пароль “password”.

загрузка Openfiler

веб интерфейс

3. Настраиваем Openfiler в качестве iSCSI таргет.

  • Сперва создадим физический раздел. Перейдети в секцию  и нажмите на ссылку.

создаем физический раздел

  • Теперь создадим раздел на этом диске. Нажмите на /dev/sdb

создаем партицию

Вы попадете на страницу, которая выглядит слудующим образом. Нажмите кнопку Create.

создаем партицию 2

  • Теперь создадим Volume Group. Назовите группу томов каким либо именем и нажмите  Add Volume Group

создаем группу томов

  • Теперь добавмм том в Volumes.

добавляем том

Введите имя для вашего iSCSI раздела и напишите пояснение в поле Description. Укажите размер тома и не забудьте указать типа тома iSCSI.

создаем том

4. Редактируем сетевые настройки.

Перейдите в основное меню и нажмите Network Setup. Заполните здесь IP адрес Openfiler VM, укажите маску сети , выберите тип Share, затем нажмите кнопку Update.

сетевые настройки

5. Включите службу iSCSI target

Перейдите в меню Services и нажмите ссылку для включения службы iSCSI target.

служба

На этом все. Далее нам можно приступать к настройке vSphere 4 для доступа к Openfiler NAS и использованию общего хранилища для наших тестов VMotion или High availability. Но этому будет посвящена отдельная статья.

Комментарии закрыты.