eBox Platform 125 представляет собой бесплатный сервер для небольших организаций, который позволяет вам управлять всеми основными сетевыми службами: firewall, DHCP, DNS, VPN, proxy, IDS, mail, file and printer sharing, VoIP, IM и многое другое. Данная функциональность тесно интергирована, многие задачи автоматизированы для избежания ошибок и экономии времени системных администраторов.

В данном руководостве мы выполним пошаговую процедуру установки eBox в качесиве первичного контроллера домена Windows (PDC). В конце статьи я покажу как использовать eBox Platform 1.2 для управления пользователями и ресурсами в вашем домене. 

1. Установка сервера eBox

Установка системы может быть выполнена двумя способами:

  • С помощью eBox Platform Installer (рекомендовано).
  • На существующий сервер под управлением Ubuntu LTS Server Edition..

Во втором случае нам необходимо добавить репозитарий PPA 0 в ваш sources.list и установить нужный пакет.

Мы выберем второй вариант, как более надежный и рекомендованный.

Установщик eBox Platform базируется на стандартном установщике Ubuntu и поэтому если у вас был опыт установки Ubuntu ничего нового вы не найдете. Мы не будем рассматривать базовую установку системы, вы можете самостоятельно сделать это, проштудировав официальную документацию.

После завершения установки базовой системы и перезагрузки последует продолжение установки eBox. В первом окне вам будет предложены выбрать метод установки пакетов. Мы выберем простой метод..

Далее вам необходимо выбрать нужный вам профиль. Данный выбор зависит от задач, которые будет выполнять сервер. В нашем случае мы отмечаем только профиль ‘Office’, в котором есть все компоненты, необходимые для PDC. Данный выбор не окончателен и мы всегда можем увеличить функциональность установив или удалив какие-либо пакеты.

После завершения установки необходимо будет ввести пароль для доступа к веб-интерфейсу eBox.

Далее установщик выполнит базовую начальную настройку конфигурации. Для этого будет запрошено какой из сетевых интерфейсов является внешним, т.е. используется для выхода в интернет. В зависимости от структуры сети и роли сервера, данного интерфейса может и не быть.

Далее необходимо ввести имя для виртального почтового домена. Так как мы не будем использовать сервер в качестве почтового сервера, пропустим этот пункт:

После завершения процесса пре-конфигурования появится сообщение, информирующее вас как подключиться к веб-интерфейсу eBox Platform.

На этом установка завершена, продолжим в следующей статье.

Комментарии закрыты.