Сервер 1С:Предприятие 8.1. предназначенный для операционной системы Linux, вызывает большой интерес, как у простых пользователей, так и у системных администраторов.Так как 1С на Linux стоит значительно дешевле на Windows Server + SQL Server или Small bisiness Server. В данной статье мы рассмотрим процесс установки сервера 1С:Предприятие на Ubuntu Server 9.10.

Первым делом что нужно сделать – это выбрать платформу, исходя из приобретенной версии 1С:Предприятия для 32-х битных платформ, либо для 64-х битных. Например, 32-х битная версия стоит чуть больше 40 т.р., а 64-х битная уже больше 70 т.р. – тут есть над чем задуматься.

Стоит помнить, что на 64-х битный Linux не получится поставить 32-х битный сервер.

Таким образом, и нам придется смириться с 32-битной платформой и ее ограничениями, либо вынести PostgreSQL на 64-х битную версию сервера, а это заставит нас понести большие финансовые затраты.

Как правило, операционную систему Linux предпочитают небольшие организации, которые предпочитают экономить средства. Для таких организаций 32-х битных  платформ вполне хватает. Ниже мы рассмотрим установку 32-х битного сервера, аналогичная установка подойдет и для 64-х битных систем.

Подготавливаемся к установке.

Подготовку следует начинать с установки и настройки сервера Ubuntu Server 9.10 на 32х битной системе. Размечая диски, выносим /var в отдельный раздел или на отдельный диск, таким образом, мы повысим быстродействие находящихся там Баз данных (БД). Не забудьте обдумать отказоустойчивость дисковых подсистем (RAID1 или RAID5). Не устанавливайте лишнего программного обеспечения (ПО) и не устанавливайте PostgreSQL!!!

Подготавливаем дистрибутивы. Пользуйтесь последней версией платформы, которую скачиваем отсюда — http://users.v8.1c.ru/. Мы будем пользоваться версией 8.1.14.72 входящую в комплект поставки, нас интересуют пакеты для Debian, копируем их в отдельную папку.

Для SQL мы будем использовать PostgreSQL. Стандартная версия нам не подойдет, т.к. эта версия PostgreSQL не может самостоятельно наложить блокировку на прочитанную таблицу, в отличие от DB2 и  MSSQL. Для таких целей, нам потребуется пропатченная версия для сервера 1С. Чтобы не дорабатывать в ручную PostgreSQL, компания Ethersoft предлагает нам уже готовые пропатченные сборки PostgreSQL. Такую сборку можно скачать отсюда — ftp://updates.etersoft.ru/pub/Etersoft/Postgres@Etersoft/stable/Ubuntu/9.10/.   Скачав, поместите ее в отдельную папку.

Следующим шагом нам нужно будет скачать драйвера ключей защиты HASP, отсюда — ftp://ftp.aladdin.com/pub/hasp/srm/Linux/HASP_SRM_LINUX_3.50_Run-time_Installer_script.tar.gz

Все, скачанные установочные файлы, запишите на CD диск, ну или поместите на флешку.

Установив ОС на сервере, настройте доступ в Интернет и сеть. Также обновите и установите mc:

sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install mc


Устанавливаем PostgreSQL

Запустите mc на правах супер пользователя, сверните mc нажав Ctrl+O в командной строке появится сессия root, в которой мы будем прописывать команды:

sudo mc

Вставьте диск с дистрибутивами и активируйте его:

mount /media/cdrom

Создайте временную папку, в домашней директории tmp и скопируйте содержимое диска в эту папку. Далее перейдите в папку с установочным файлом PostgreSQl, сверните mc Ctrl+O и введите команду:

dpkg -i *.deb

Произойдет установка PostgreSQL, теперь нужно будет произвести его настройку. Откройте файл /etc/sysctl.conf отредактируйте его и добавьте туда строки, которые будут отвечать за размер выделяемой БД памяти.

kernel.shmall=134217728
kernel.shmmax=134217728

Примените эти настройки командой

sysctl –p

Установите библиотеки Postgre необходимые для работы

apt-get install libxslt1.1

Запустите сервер PostgreSQL

/etc/init.d/postgresql start

При запуске произойдет процесс инициализации и сервер запустится. Для подключения к серверу задайте пароль пользователя СУБД – Postgres. Откройте файл /var/lib/pgsql/data/pg_hba.conf и найдите строку

local all all ident sameuser

Замените ident sameuser на trust

local all all trust

Такая запись позволит подключаться к СУБД локальным пользователям без пароля.
Перезапускаем Postgre

/etc/init.d/postgresql restart

Теперь установите пароль

psql -U postgres -d template1 -c «ALTER USER postgres PASSWORD ’password’»

Далее в файле /var/lib/pgsql/data/pg_hba.conf измените trust на ident sameuser

local all all ident sameuser

Перезапустите Postgre

/etc/init.d/postgresql restart

Устанавливаем сервер 1С:Предприятие

Через mc зайдите в папку с дистрибутивом сервера 1С, сверните mc и введите

dpkg -i *.deb

Установите необходимые 1С права

chown -R usr1cv81:grp1cv81 /opt/1C

Автоматизируйте запуск и остановку сервера

update-rc.d srv1cv81 defaults

Установите нужные для работы локализации

locale-gen en_US
locale-gen ru_RU
dpkg-reconfigure locales

Убедитесь, что локализация en_US.ISO-8859-1 установилась, иначе создавая Информационную базу в 1С — получите ошибку.

Мы закончили настройку сервера. Перезагрузите его

reboot

Настраиваем клиентскую часть и переносим информационную базу

Установите клиентскую часть совместно с компонентной Средства доступа к серверу 1С.
Разрешите обращение к серверу Linux, Машин с операционной системой Windows, для этого откройте файл C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts и добавить в него строку

10.0.0.10 1CSERVER

где 10.0.0.10 IP адрес, а 1CSERVER имя нашего 1С сервера.

Ну вот и всё !

Anti-Spam Protection by WP-SpamFree