Заметил интересную вещь – в последнее время я практически не записываю дисков – ни cd, ни dvd. Более того, я ни разу не записывал их в Ubuntu 8.10.

Поэтому когда возникла необходимость снять образ cd-диска и записать его, оказалось что я совсем не в курсе чем же это можно сделать в Hardy Heron.

Я решил применить проверенный временем инструмент – dd. Что может быть проще и эффективней чем

$ dd if=/dev/cdrom of=/path/to/file.iso

Теперь бы записать снятый образ на диск – тут мне под руку подвернулось Brasero, ставшее стандартом в Hardy Heron приложение для записи cd/dvd дисков в среде Gnome.

Что могу сказать? Со своей задачей – записать iso-образ на диск Brasero справилось успешно. Конечно, можно было и образ снять этой же программой, но мне больше привычнее dd. Хотя возможности Brasero гораздо шире чем простой «прожиг» дисков это всего лишь фронт-энд над старыми добрыми консольными программами, такими как wodim, например.

Эта заметка не обзор Brasero, поэтому здесь нет не скриншотов программы, ни каких-либо полезных советов по работе с cd/dvd дисками в линукс. Есть описание того, как я решил вполне конкретную проблему с помощью конкретной ОС, не устанавливая ничего дополнительно.

Комментарии закрыты.